Principali collaborazioni con solisti

Flauto

Mario Ancillotti (Boccherini, Kachaturian), Roberto Fabbriciani (Bussotti, Mozart) Maxence Larrieu (Cimarosa, Mercadante), Massimo Mercelli (Cimarosa, Mercadante). 

Clarinetto

Ciro Scarponi (aa.vv. musica contemporanea) 

Fagotto

Sergio Azzolini (Vivaldi), Marco Postinghel (Mozart) 

Sassofono

Federico Mondelci (Milhaud, Ibert), Antonio Salime (Ibert) 

Corno

Guido Corti (Mozart, Haydn) 

Violino

Vadim Brodsky (Beethoven, Brahms, Paganini, Saint-Saens), Marco Fornaciari (Schumann) David Grimal (Mozart), Massimo Quarta (Bach, Mendelssohn, Mozart), Pavel Vernikov (Vivaldi) 

Viola

Danilo Rossi (Mozart) 

Violoncello

Rocco Filippini (Schumann), Luigi Piovano (Saint Saens) 

Chitarra

Flavio Cucchi (Brower) 

Mandolino

Ugo Orlandi (Hoffmann, Hummel, Vivaldi) 

Pianoforte

Giovanni Bellucci (Mozart), Carlo Bruno (Casella, d'Avalos), Duo Canino-Ballista (Poulenc), Roberto Cominati (Mozart, Rachmaninoff), Almerindo d'Amato (Respighi), Laura De Fusco (Chopin), Sergio Fiorentino (Mozart), Duo Gorini-Bagnoli (Kozeluh), Giuseppe la Licata (Rachmaninoff, Stravinskij), Francesco Libetta (Saint-Saens), Andrea Lucchesini (Ravel), Francesco Nicolosi (Saint-Saens, Paisiello), Andrea Padova (Schumann), Fiorenzo Pascalucci (Chopin, Mozart), Marco Pasini (Tchaikosky, Liszt), Gabriel Tachino (Gershwin) 

Complessi cameristici

Quartetto Bernini (Schoenberg), Trio di Parma (Beethoven) 

Soprano

Luciana Serra (Mozart), Maria Grazia Schiavo (aa.vv.) 

Mezzo-soprano

Anna Caterina Antonacci (Bellini, Haendel, Rossini, Saint-Saens), Gail Gilmore (Gershwin) 

Voce recitante

Giorgio Albertazzi (aa.vv.), Peppe Barra (Prokof'ev), Tino Carraro (aa.vv.), Piera Degli Esposti (Mendelssohn), Leopoldo Mastelloni (Poulenc) 

Collaborazioni con solisti prime parti di orchestre nazionali

Flauto

Monica Berni, RAI Torino (aa.vv., Vivaldi, Stravinskij), Angelo Persichilli, Accademia Nazionale di Santa Cecilia (Bach, Vivaldi), Renato Rivolta, Orch. Pomeriggi Musicali Milano (Ravel) 

Oboe

Augusto Loppi, Accademia Nazionale di Santa Cecilia (Vivaldi) 
(Vivaldi    )

Clarinetto

Gaetano Russo, RAI Napoli (Mozart) 

Fagotto

Andrea Toschi, RAI Torino (Stravinskij) 

Corno

Angelo Giovagnoli, Teatro dell'Opera Roma (aa.vv.) 

Tromba

Nello Salza, Teatro dell'opera Roma (aa.vv.), Antonio Ruggeri, Accademia Nazionale di Santa Cecilia (aa.vv.) 

Trombone

Basilio Sanfilippo e Maurizio Persia, Accademia Nazionale di Santa Cecilia (aa.vv.), Gianluca Camilli, Teatro di San Carlo (aa.vv.) 

Basso tuba

Gregorio Mazzarese, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Augusto Mentuccia (aa.vv.) 

Violino

Vincenzo Bolognese, Accademia Nazionale di Santa Cecilia (Mozart), Cecilia Laca (Teatro di San Carlo), Antonio Salvatore, Accademia Nazionale di Santa Cecilia (Stravinskij), Luigi De Filippi, Teatro dell'Opera di Roma (Schoenberg), Stefan Biro, ICO Lecce (Chausson) 

Viola

Raffaele Mallozzi, Accademia Nazionale di Santa Cecilia (Casella, Respighi) 

Violoncello

Aldo D'Amico, I Musici (Saint-Saens), Massimo Macrì, RAI Torino (Mannino) 

Contrabbasso

Ermanno Calzolari, Teatro di San Carlo (Bottesini, Koussewitskij, Stravinskij) 

Principali collaborazioni nell’ambito della musica antica

Clavicembalo e fortepiano

Rinaldo Alessandrini (Bach, Boccherini), Andrea Coen (Cimarosa, Pergolesi, C.Ph.E. Bach), Antonio Florio (Scarlatti) 

Violino

Stefano Montanari (Mozart) 

Voci

Elena Cecchi Fedi (Mozart), Roberta Invernizzi (Bach), Marinella Pennicchi (Mozart, Haydn, Duni), Maria Grazia Schiavo (Mozart, Scarlatti, Carmine Giordano), Vito Priante (Bach)